Festival de Inverno de Campos do Jordão traz a música clássica para a Serra da Mantiqueira


First slide

Postado em: 30/06/2022



 

O 52º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, reconhecido como o maior evento de música clássica da América Latina e realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e pela Fundação Osesp e em parceria com a Prefeitura Municipal de Campos do Jordão, chega à sua 52ª edição, que ocorre entre os dias 2 a 31 de julho de 2022.

Criado em 1970 pelos maestros Eleazar de Carvalho, Camargo Guarnieri e Souza Lima, o Festival de Verão e Inverno de Campos do Jordão Dr. Luís Arrobas Martins foi inspirado no Festival de Tanglewood, nos EUA, e combina, com excelência, uma programação de música de concerto a um trabalho pedagógico amplo e qualificado.

Ao longo de suas mais de 50 edições, o evento se consolidou como o maior e mais importante festival de música clássica da América Latina, oferecendo aos bolsistas participantes a vivência com importantes nomes da música nacional e internacional, e, paralelamente, uma programação cultural de qualidade que beneficia não somente a cidade de Campos do Jordão como todo o seu entorno, ampliando as oportunidades de acesso à música erudita.

 

A SEGUIR, CONFIRA PROGRAMAÇÃO ATÉ DIA 10 DE JULHO ABAIXO

RESTANTE DA PROGRAMAÇÃO NO SITE DO EVENTO

O FESTIVAL TERMINA NO DOMINGO, DIA 31 DE JULHO.

 

http://www.festivalcamposdojordao.org.br/programacao

 

 

DIA 02 DE JULHO

16H - PARQUE CAPIVARI

 

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
RURIÁ DUPRAT regente
RENATO BRAZ voz

João do VALE / Alventino CAVALCANTI / Ayres VIANA
O Canto da Ema [Arranjo de Tiago Costa]

Noel ROSA
Conversa de Botequim

Milton NASCIMENTO
Morro Velho

Paulo SOLEDADE
Estão voltando as Flores

Edu LOBO / Chico BUARQUE
Sobre todas as Coisas
A Bela e a Fera

Gilberto GIL
Queremos saber

Fito PAES
Parte del Aire

Bruno MARTINO
Estate

Edu LOBO
Meu Namorado

Ivan LINS / Vitor  MARTINS
Rio Amazonas

Ivan LINS
Novo Tempo

Guilherme ARANTES [1953]
Amanhã [Arranjo de Rodrigo Morte]

19H - AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente
JAN LISIECKI piano

Alberto NEPOMUCENO
Suíte Antiga, Op.11

Frédéric CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

DIA 03 DE JULHO

11H - CAPELA DO PALÁCIO

 

MARCELO BARBOZA flauta
JENNIFER CAMPBELL harpa

Johann Sebastian BACH
Sonata para Flauta em Mi bemol maior, BWV 1031

Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7

Osvaldo LACERDA
Balada

Jean CRAS
Suíte em Duo

Clémence de GRANDVAL
Valsa Melancólica

Frank BRIDGE
Quatro Peças Curtas

 

11H - PARQUE CAPIVARI

BANDA SINFÔNICA DE TAUBATÉ
CESAR PIMENTA regente

Alfred REED
A Jubilant Overture

Bert APPERMONT
A Arca de Noé

Frank TICHELI
Shenandoah

Otto M. SCHWARZ
O Conde de Montecristo

Samuel HAZO
Arabesque

Alfred REED
Danza Caribe

Jacob DE HAAN
Oregon – Fantasia

 

15H - PARQUE CAPIVARI

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
GRUPO DE MÚSICA RAIZ
EMMANUELE BALDINI regente e violino

Hekel TAVARES
Concerto para Violino e Orquestra (em Formas Brasileiras)

OBRAS EM COLABORAÇÃO COM O GRUPO DE MÚSICA RAIZ (arranjos de Ronaldo Zamai)

DOMINGUINHOS & Gilberto GIL
Lamento Sertanejo

Demetrio ORTIZ & Zulema de MIRKIN
Recordações de Ypacaraí
Natural

Fazendinha
Cheiro de Relva

Lamartine BABO & Ary BARROSO
No Rancho Fundo
Dona Fia

 

16H30 - AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ regente
ROSANA LAMOSA soprano

Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas

 

DIA 04 SEGUNDA

 

 

19H - SALA DO CORO

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
ELISA FUKUDA violino
RICARDO TAKAHASHI violino
SILVIO CATTO viola
JOEL DE SOUZA violoncelo

Ludwig van BEETHOVEN
Quarteto nº 1 em Fá maior, Op.18 nº 1

Anton WEBERN
Langsamer Satz

Mozart CAMARGO GUARNIERI
Quarteto de Cordas nº 3

DIA 05 DE JULHO TERÇA

19H - SALA DO CORO

 

FABIO ZANON violão

Francisco MIGNONE
Doze Estudos para Violão

DIA 6 DE JULHO QUARTA

19H - SALA DO CORO

 

Artistas do Festival

GUSTAVO MOSCA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo

Gael LHOUMEAU
Sete Cânones para dois Contrabaixos

INGRID UEMURA piano
RENAN OLIVEIRA violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo

Joseph HAYDN
Trio com Piano nº 39 em Sol maior, Hob.XV:25 – Cigano

ALISSON ARAGÃO trompete
ERIC MOLINA trompete
ALYSSON ALVES trompa
RAFAEL HONORATO trombone
DIEGO BOSCOLO tuba

Eugène BOZZA
Sonatina para Quinteto de Metais

GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
MATEUS SOARES violino
BRENO BARONE violoncelo
ROGÉRIO ZAGHI piano

Bohuslav MARTINU
La Revue de Cuisine – Jazz Suíte e Balé

 

DIA 7 QUINTA

 

19H - SALA DO CORO

 

Artistas do Festival

MARCELO BARBOZA flauta
HELOÍSA MEIRELLES violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Assobio a Jato

ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé
GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa

Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43

MARCELO BARBOZA flauta
ARIÃ YAMANAKA piano

Georges ENESCU
Cantabile e Presto

MARCELO BARBOZA flauta
BRENO BARONE violoncelo
ARIÃ YAMANAKA piano

Francisco MIGNONE
Trio nº 1

 

DIA 8 SEXTA

 

17H - IGREJA DE SANTA TEREZINHA

CORO ACADÊMICO DA OSESP
MARCOS THADEU regente

Programa a ser anunciado.

19H - SALA DO CORO

 

Artistas do Festival

RAFAEL MANTOVANI flauta
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
ALYSSON ALVES trompa

Darius MILHAUD
La Cheminée du Roi René, Op.205

DANIEL GUEDES violino
MATEUS SOARES violino

Sergei PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

QUARTETO ESSENCE

Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – American

20H30 - AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO

 

JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

César FRANCK
Prelúdio, Coral e Fuga

Robert SCHUMANN
Carnaval de Viena, Op.26

Arnold SCHOENBERG
Seis Pequenas Peças, Op.19

Frédéric CHOPIN
Sonata nº 3 em si menor, Op.58

 

DIA 9 SÁBADO

 

11H - PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA

 

PAULO BELLINATI violão
DANIEL MURRAY violão

Paulo BELLINATI
Um Amor de Valsa

GAROTO
Duas Contas
Lamento do Morro

Tom JOBIM & Vinicius DE MORAES
Sinfonia da Alvorada

Tom JOBIM
Boto

Paulo BELLINATI
Chacona
Pingue-Pongue

GAROTO
Gente Humilde

Daniel MURRAY
Varre-Sai

Paulo BELLINATI
Pingue-Pongue
Jongo

 

11H - PARQUE CAPIVARI

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
SÉRGIO WERNECK JUNIOR tenor

Giuseppe VERDI
La Forza del Destino: Abertura

Vincenzo ROBAUDI
Non ti scordar di me!

Ernesto De CURTIS
Torna a Surriento

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1

Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma

Agustin LARA
Granada

Maurice RAVEL
Bolero

 

14H - PARQUE CAPIVARI

 

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regente
DAVI GRATON violino

Richard WAGNER
Tannhäuser: Abertura
Os Mestres Cantores de Nürnberg: Prelúdio do I Ato

Aram KHACHATURIAN
Concerto para Violino

 

15H - PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA

 

Arraial sem Fronteiras

JAZZ COMBO DE TATUÍ
Alunos Bolsistas
     MARJORIE MARIANO piano
     ERICK DELMORA guitarra
     RIC BASS contrabaixo
     JOSIE voz
     VICTOR BACCILI voz
     ALAN RAMOS bateria
     GEH PAES trombone
     CLAUDIO CALDEIRA sax tenor
     LUCAS TANIGUTI sax alto, sax soprano e flauta
     PEDRINHO COSTA trompete
Professores
     EVERTON RODRIGUES
     
FELIPE BRISOLA
     
LÉO FERRARINI 

ANASTÁCIA & DOMINGUINHOS
Na Fugueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

ANASTÁCIA, DOMINGUINHOS, ZÉ DANTAS & LUIZ GONZAGA
São João na Roça [Arranjo de Léo Ferrarini]

ABEL SILVA
Festa do Interior [Arranjo de Everton Rodrigues]

OSWALDO MENEZES DOS SANTOS & JOÃO FERNANDES DA SILVA FILHO
Pula a Fogueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

SIVUCA
Feira de Mangaio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
Santo Antônio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
São Jorge [Arranjo de Felipe Brisola]

CAETANO VELOSO & GILBERTO GIL
São João, Xangô Menino [Arranjo de Felipe Brisola]

WANESSA DOURADO
Forró pro Edmilson [Arranjo de Felipe Brisola]

ANTONIO BARROS
Óia eu aqui de novo [Arranjo de Felipe Brisola]

17H - PARQUE CAPIVARI

 

BIG BAND DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
DIEGO GARBIN regente

João DONATO [1934]
Amazonas [Arranjo de Diego Garbin]

Baden POWELL [1937-2000] & Vinicius DE MORAES [1913-80]
Deixa [Arranjo de Vittor Santos]

Jerome KERN [1885-1945]
Looking for the Silver Line [transcrição de Diego Garbin]

Antônio Carlos JOBIM [1927-94]
Chovendo na Roseira [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942]
Canção do Sal [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942] / Lô BORGES [1952] / Márcio BORGES [1946]
Clube da Esquina 2 [Arranjo de Diego Garbin]

 Toninho HORTA [1948] / Fernando BRANT [1946-2015]
Aqui oh! [Arranjo de Diego Garbin]

DOMINGUINHOS [1941-2013]
De Volta pro Aconchego  [Arranjo de Diego Garbin]

GORDURINHA [1922-69]
Chiclete com Banana [Arranjo de Diego Garbin]

 

17H - CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA

 

CAMERATA DE VIOLÕES DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

Johann Sebastian BACH [1685-1750]
Preludio nº 9, BWV 854 [Transcrição de Edson Lopes]

 Tomaso ALBINONI [1671-1750]
Concerto a Cinco, Op.7 nº 1 

Leonhard VON CALL [1767-1815]
Leichtes Trio, Op.26
1. Allegretto cantabile
2. Adagio
3. Rondo 

Jorge CARDOSO [1949]
Milonga [Arranjo de Orlando Fraga]

Catulo da Paixão CEARENSE [1866-1946]
Flor Amorosa 

Edson LOPES [1957]
Cantabile 

João PERNAMBUCO [1883-1947]
Sons de Carrilhões [MAXIXE EM ARRANJO DE MARCELO BRAZIL]

Antonio Carlos GOMES [1836-96]
Sonata em Ré – 4º Movimento – O Burrico de Pau  [Transcrição de Edson Lopes]

Augustin BARRIOS [1885-1944]
Danza Paraguaya nº 1 [Arranjo de Edson Lopes]

Ferdinando CARULLI, Ferdinando [1770-1841]
Concerto em Lá Maior, Op.8a: 1º movimento
Solo de DIEGO SALVETTI [Transcrição de Edson Lopes]

Alunos Bolsistas
ANA LAURA DA SILVA SOUZA
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARBOSA
CARLOS MARIN
HICARO FERREIRA
JÚNIOR CÉSAR RODRIGUES
LEONARDO BARBOSA
MATHEUS DA COSTA NUNES
RAFAEL VIEIRA SANTO

Coordenador
EDSON LOPES

 

20H30 - AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

 

ORQUESTRA JOVEM DO THEATRO SÃO PEDRO
LORENZO TAZZIERI regente
THAYANA ROVERSO soprano
DAVIDE PIAGGIO tenor
VINICIUS ATIQUE barítono

Verdi & Il Verismo Italiano

Giuseppe VERDI
Nabucco: Abertura
La Forza del Destino: La vita è inferno… O tu che in seno agli angeli
Un Ballo in Maschera: Eri tu che macchiavi quell’anima
La Traviata: Addio, del passato
Il Trovatore: Ah sì, ben mio… Di quella pira

Pietro MASCAGNI
L’Amico Fritz: Intermezzo

Giacomo PUCCINI
La Bohème: Chi è là… Scusi

Pietro MASCAGNI
Cavalleria Rusticana: Intermezzo

Ruggero LEONCAVALLO
Pagliacci: Nedda! SIlvio!

Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma

 

DIA 10 DOMINGO

 

11H - CAPELA DO PALÁCIO BOA VISTA

 

AULUSTRIO
     PAULO BRUCOLI piano
     FABIO BRUCOLI violino
     MAURO BRUCOLI violoncelo

José Carlos Amaral VIEIRA
Pianoforte – Terzetto, Op.7

Glauco VELÁSQUEZ
Trio nº 2

César FRANCK
Trio com Piano em si menor, Op.1 nº 3

 

 

11H - PARQUE CAPIVARI

 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
SUBTENENTE DANIEL regente

Frank ERICKSON
Overture Jubiloso

Itaru SAKAI
The Seventh Night of July

Bruce BROUGHTON
Silverado

Leroy ANDERSON
Clarinet Candy

Eric WHITACRE
October

John WILLIAMS
Midway March

Arturo MÁRQUEZ
Danzón nº 2

Leonard BERNSTEIN
West Side Story

11H - SALA SÃO PAULO

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente

Heinrich Von BIBER
Battaglia

Georg MUFFAT
Armonico Tributo: Sonata nº 5 em Sol maior

Antonio VIVALDI
Concerto para Cordas em sol menor, RV 156

Georg Friedrich HÄNDEL
Concerto Grosso, Op.6 nº 4 em lá menor

___

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

15H - PALCO EXTERNO DO PALÁCIO BOA VISTA

 

ALEXANDRE SILVÉRIO QUARTETO
     ALEXANDRE SILVÉRIO fagote
     DANIEL GRAJEW piano e acordeon
     IGOR PIMENTA contrabaixo
     EDU NALI bateria e percussão 

Johann Sebastian BACH
Prelúdio Coral BWV 645 – Wachet auf, ruft uns die Stimme (arranjo de Igor Pimenta)

Antonio VIVALDI
Concerto para Fagote em mi menor, RV 484 (arranjo de Alexandre Silvério)

John COLTRANE
Impressions à l’Après-midi (inspirado em Debussy)

Daniel GRAJEW
Stravinsky no Choro

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 (arranjo de Alexandre Silvério)

Paul DESMOND
Take Five

Igor STRAVINSKY
Le Sacre du Printemps (por Alexandre Silvério, inspirado no arranjo de Hubert Laws)

15H - PARQUE CAPIVARI

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI 
regente
JOSÉ CONSANI regente*

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1*

Edvard GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46*

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4

Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes: Suíte nº 1, Op.71a

 

16H30 - AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO


ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente

Jean SIBELIUS
Kuolema: Valsa Triste, Op.44 nº 1
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.43